Articles

Soutenances Master 2 Géosciences Océan

jeudi 20 juin 2019

8h45-9h35 Angélique Roubi Variations de l’intensité de l’upwelling du Benguela pendant les derniers 40ky
9h35-10h25 Axelle Cap Réponse fluviatile des bassins versants aux changements environnementaux quaternaires en Méditerranée Occidentale. Exemple du Golo, Corse
10h40-11h30 Vincent Rigalleau Influence de la mousson asiatique sur l’érosion et les transferts terre-mer : cas de l’ île de Taïwan
11h30-12h20 Maïwenn Herledan Étude palynologique Holocène en Baie d’Audierne (site de Trunvel) et en Baie de Quiberon (MD-08 3204CQ)
12h20-13h10 Sonia Laouenan Interprétation de données sismiques sur les para-séquences quaternaires dans le golfe du Lion
14h00-14h50 Méline Lanson Magma et failles : identification en sismique et interprétation mécanique
14h50-15h40 Clément Letourneau Interprétation sismique 3D sous Sismage en contexte deep offshore
16h00-16h50 Marianna Corre Étude de la déformation et de la serpentinisation pendant la formation du plancher ultra-basique de la dorsale Sud-Ouest Indienne
16h50-17h40 Meril Merindol Évaluation de la contribution de phénomènes de fluage à l’instabilité de le pente continentale niçoise

vendredi 21 juin 2019

9h00-9h50 Shona Gravat Hodan Étude pétrologique et minéralogique des kersantites de la rade de Brest et de la diorite quartzique du Roz (Logonna Daoulas ) dans le cadre du projet  de labellisation Geopark UNESCO Armorique
9h50-10h40 Clara Caurant Étude géochimique des kersantites de la rade de Brest et de la diorite quartzique du Roz (Logonna Daoulas) dans le cadre de labellisation Geopark UNESCO Armorique
10h40-11h30 Victoire Lucas Mécanismes de préservation et étude géochimique de la carotte 18MFBI du Lagerstatte des Fezouata (Ordovicien inférieur, Maroc)

vendredi 6 septembre 2019

8h45-9h35 Rémy Burlot Calculs automatisés des tenseurs de moment sismique avec SEISCOMP3
9h35-10h25 Randa Krieche Distribution et propriétés réservoirs des principales nappes aquifères du Crétacé inférieur algérien
10h40-11h30 Anthony Abgrall Appui à la compilation et à l’interprétation des données disponibles sur les sites pilotes afin d’évaluer la contribution des eaux souterraines aux zones humides
11h30-12h20 Robin Guerry Fluctuations du niveau marin instantané sur le littoral rocheux à falaise de Normandie (Ailly-Dieppe, France)
20 juin 2019

Soutenances Master 1 Géosciences Océan

mardi 11 juin 2019

10h00 Lucile Cayla  Analyse de la sismicité et aléa sismique des cotes vendéennes
10h30 Erwan Durand Étude de laves du volcan Brothers, prélevées lors d’une campagne en mer en 2017 dans le cadre du projet IODP
11h00 Prisca Grandin Étude de carottes sédimentaires provenant de El Tatio, CHILI
11h30 Lucas Nicol  Influence de l’action biologique sur les isotopes stables du carbone, dans le carbone inorganique dissout: l’apport des analyses continues
14h30 Jonathan Lesven  Impact de l’événement d’ Heinrich 5, 47-50 ka sur les îles Baléares
15h00 Ophélie David Variabilité holocène des assemblages de foraminifères benthiques dans la grande vasière des Glénans (Nord du Golfe de Gascogne)

mercredi 12 juin 2019

10h00 Matthieu Kervot Suivi de la morphologie côtière par stéréo-restitution à partir de photographies Smartphone
10h30 Alexandre Trotot Caractérisation de l’évolution et de la structure interne d’un banc sableux de sillage : l’exemple du haut fond d’Ouessant
11h00 Ghislain Barre Cartographie des failles de la zone dorsale Sud – Est Indienne à proximité des iles St Paul et Amsterdam
11h30 Kylian Conan Modélisation de la convection sous un couvercle stagnant
14h30 Alexandre Dobaria Évolution des morphologies sous-marines dans la zone côtière de l’île de La Réunion
15h00 Cécile Bijon Étude sismique de la couverture sédimentaire sur la plate-forme armoricaine : partie septentrionale de la Grande Vasière
15h30 Clémentine Fanton Produire des cartes de susceptibilité aux glissements de terrain (superficiels et profonds) sur  le site de la basse vallée de la Touques
11 juin 2019