Articles

Soutenances Master 1 Géosciences Océan

Soutenances M1 Géosciences Océan

24-25 juin et 30 août 2021, Amphi D

Jury permanent : Martial CAROFF et Anne BRIAIS

 

Jeudi 24 juin

Sédimentologie marine, paléontologie : Experts : Muriel Vidal et Estelle Leroux

14h00-14h30 – MIGEON Amandine – Variations latitudinales du Front Subtropical au Sud de la Nouvelle-Zélande au cours des derniers 70 ka

14h30-15h00 – SCHITULLI Mona – Analyse sédimentologique et calage stratigraphique pour l’identification et l’étude de l’enregistrement sédimentaire de très grands séismes sur la partie sud de la zone de subduction des Ryukyus (Taïwan)

15h00-15h30 – RICHA Mira – Les foraminifères du marais maritime de Bétahon : distribution actuelle et processus taphonomiques

15h30-16h00 – VALERO Clara – Étude palynologique au large de la Loire sur les derniers 2500 ans BP: régimes hydrologiques fluviatiles versus forçages océaniques

 

Vendredi 25 juin

Géophysique : Experts Walter Roest et Pascal Tarits

9h00-9h30 – BARBE Antoine – Mode d’accrétion de la dorsale medio-atlantique au nord des Azores à partir de l’analyse des données bathymétriques et gravimétriques

9h30-10h00 – MEAUDRE Killian – Contribution de l’étude archéologique du site de St Mathieu par méthodes géophysiques de subsurface

10h00-10h30 – LUBERT Léa – Analyse et aléa sismique des côtes vendéennes

Géochimie : Experts Stephan Lalonde et Sidonie Révillon

11h00-11h30 – FLAHAUT Justine – Caractérisation géologique, minéralogique et géochimique des minéralisations hydrothermales du massif d’intersection de la zone MARK (ride médio-atlantique)

11h30-12h00 – LOPPIN Alexandra – Verres et inclusions vitreuses dans les volcans Erta Ale et Nyiragongo : leur apport à la compréhension de l’origine de l’évolution des magmas

Processus sédimentaires côtiers : Experts  Aurélie Penaud et Nicolas Le Dantec

14h00-14h30 – LAURENT Marie – Caractérisation des transferts sédimentaires en contexte de plate-forme macro-tidale ouverte: analyse sédimentologique des échantillons de la campagne DysACote 2020.

14h30- 15h00 – GIL Valentin – Suivi à très-haute résolution spatiale de l’évolution morphologique des plages de La Palue et de Porsmilin en mer d’Iroise

15h00-15h30 – PORTZER Gabriel – Reconstitution 3D des dalles du « Corréjou », analyse morphologique des structures sédimentaires (traces fossiles et interprétation paléo-environnementales) dans le Grès Armoricain supérieur de la Presqu’île de Crozon

15h30-16h00 – VIRAT Lena – Caractérisation des grands corps sableux au large de Tanger : levé hydrographique NOMADS

 

Lundi 30 août

Processus sédimentaires côtiers : Experts  Jérôme Goslin et Aurélie Penaud

14h30-15h00 – GUILLOU Glenan – Enjeux et métier du dragage, approche bibliographique

15h00-15h30 – CAM Maxence – Étude géomorphologique de la fosse de Ouessant – Mer Celtique

15h30-16h00 – BULJORE Dhishna – Évolution de la topographie des plages et de la caractérisation des sédiments de certaines plages prioritaires autour de l’île Maurice

Soutenances Master 2 Géosciences Océan

Soutenances M2 Géosciences Océan

21-22 juin 2021, Amphi D

Jury permanent : Stefan Lalonde et Jacques Deverchère

 

Lundi 21 juin

Géochimie, fluides : Experts Sidonie Révillon et Ewan Pelleter

9h20-10h00 – FAOU Henri – Réponse de l’altération continentale aux migrations de la Zone de Convergence Intertropicale en Afrique au cours des derniers 20000 ans: 1 approche multi isotopique Nd-Hf-Sr

10h00-10h40 – FOGRET Laurane – Étude géochimique des stromatolites au cours des temps géologiques : nouvelles perspectives à partir des microbialites de la collection de Géologie Générale du MNHN

10h40-11h20BIZEUL Rémi – Dynamique spatio-temporelle des contaminations en métaux dans le bassin versant de la Seine »

11h20-12h – ESTEVES Nicolas – Étude géochronologique, pétrologique et géochimique des granites de Plouaret/Commana et Hulgoat, Massif armoricain

Géodynamique géophysique : Experts Cécile Grigné et Anne Briais 

14h00-14h40 BONNIER Mona – Potentiel de COPERNICUS pour alimenter une BDD spatio-temporelle sur les risques naturels à l’échelle européenne

14h40- 15h20 – COSTARD Vincent – Le Nord-Ouest du plateau de Démérara, un nœud géodynamique à la naissance de l’Atlantique

 

Mardi 22 juin

 Sédimentologie, géomorphologie : Experts Axel Ehrhold et Pascal Le Roy

10h00-10h40 – LOPES Ugo – Étude d’un enregistrement paléocéanographique long-terme sur la ride contouritique du Mozambique : Carotte MOZ03*CS07 (PROJET PAMELA)

10h40-11h20SOMSTAY Camille – Origine de la formation des pockmarks détectés dans la baie de Concarneau

11h20-12h – BEYNET Jérémie –  Analyse du couplage entre sédiment et câble de fibres optiques au large de Catane

 

Soutenances Master 2 Géosciences Océan

jeudi 20 juin 2019

8h45-9h35 Angélique Roubi Variations de l’intensité de l’upwelling du Benguela pendant les derniers 40ky
9h35-10h25 Axelle Cap Réponse fluviatile des bassins versants aux changements environnementaux quaternaires en Méditerranée Occidentale. Exemple du Golo, Corse
10h40-11h30 Vincent Rigalleau Influence de la mousson asiatique sur l’érosion et les transferts terre-mer : cas de l’ île de Taïwan
11h30-12h20 Maïwenn Herledan Étude palynologique Holocène en Baie d’Audierne (site de Trunvel) et en Baie de Quiberon (MD-08 3204CQ)
12h20-13h10 Sonia Laouenan Interprétation de données sismiques sur les para-séquences quaternaires dans le golfe du Lion
14h00-14h50 Méline Lanson Magma et failles : identification en sismique et interprétation mécanique
14h50-15h40 Clément Letourneau Interprétation sismique 3D sous Sismage en contexte deep offshore
16h00-16h50 Marianna Corre Étude de la déformation et de la serpentinisation pendant la formation du plancher ultra-basique de la dorsale Sud-Ouest Indienne
16h50-17h40 Meril Merindol Évaluation de la contribution de phénomènes de fluage à l’instabilité de le pente continentale niçoise

vendredi 21 juin 2019

9h00-9h50 Shona Gravat Hodan Étude pétrologique et minéralogique des kersantites de la rade de Brest et de la diorite quartzique du Roz (Logonna Daoulas ) dans le cadre du projet  de labellisation Geopark UNESCO Armorique
9h50-10h40 Clara Caurant Étude géochimique des kersantites de la rade de Brest et de la diorite quartzique du Roz (Logonna Daoulas) dans le cadre de labellisation Geopark UNESCO Armorique
10h40-11h30 Victoire Lucas Mécanismes de préservation et étude géochimique de la carotte 18MFBI du Lagerstatte des Fezouata (Ordovicien inférieur, Maroc)

vendredi 6 septembre 2019

8h45-9h35 Rémy Burlot Calculs automatisés des tenseurs de moment sismique avec SEISCOMP3
9h35-10h25 Randa Krieche Distribution et propriétés réservoirs des principales nappes aquifères du Crétacé inférieur algérien
10h40-11h30 Anthony Abgrall Appui à la compilation et à l’interprétation des données disponibles sur les sites pilotes afin d’évaluer la contribution des eaux souterraines aux zones humides
11h30-12h20 Robin Guerry Fluctuations du niveau marin instantané sur le littoral rocheux à falaise de Normandie (Ailly-Dieppe, France)
20 juin 2019

Soutenances Master 1 Géosciences Océan

mardi 11 juin 2019

10h00 Lucile Cayla  Analyse de la sismicité et aléa sismique des cotes vendéennes
10h30 Erwan Durand Étude de laves du volcan Brothers, prélevées lors d’une campagne en mer en 2017 dans le cadre du projet IODP
11h00 Prisca Grandin Étude de carottes sédimentaires provenant de El Tatio, CHILI
11h30 Lucas Nicol  Influence de l’action biologique sur les isotopes stables du carbone, dans le carbone inorganique dissout: l’apport des analyses continues
14h30 Jonathan Lesven  Impact de l’événement d’ Heinrich 5, 47-50 ka sur les îles Baléares
15h00 Ophélie David Variabilité holocène des assemblages de foraminifères benthiques dans la grande vasière des Glénans (Nord du Golfe de Gascogne)

mercredi 12 juin 2019

10h00 Matthieu Kervot Suivi de la morphologie côtière par stéréo-restitution à partir de photographies Smartphone
10h30 Alexandre Trotot Caractérisation de l’évolution et de la structure interne d’un banc sableux de sillage : l’exemple du haut fond d’Ouessant
11h00 Ghislain Barre Cartographie des failles de la zone dorsale Sud – Est Indienne à proximité des iles St Paul et Amsterdam
11h30 Kylian Conan Modélisation de la convection sous un couvercle stagnant
14h30 Alexandre Dobaria Évolution des morphologies sous-marines dans la zone côtière de l’île de La Réunion
15h00 Cécile Bijon Étude sismique de la couverture sédimentaire sur la plate-forme armoricaine : partie septentrionale de la Grande Vasière
15h30 Clémentine Fanton Produire des cartes de susceptibilité aux glissements de terrain (superficiels et profonds) sur  le site de la basse vallée de la Touques
11 juin 2019