Soutenances Master 1 Géosciences Océan

Soutenances M1 Géosciences Océan

24-25 juin et 30 août 2021, Amphi D

Jury permanent : Martial CAROFF et Anne BRIAIS

 

Jeudi 24 juin

Sédimentologie marine, paléontologie : Experts : Muriel Vidal et Estelle Leroux

14h00-14h30 – MIGEON Amandine – Variations latitudinales du Front Subtropical au Sud de la Nouvelle-Zélande au cours des derniers 70 ka

14h30-15h00 – SCHITULLI Mona – Analyse sédimentologique et calage stratigraphique pour l’identification et l’étude de l’enregistrement sédimentaire de très grands séismes sur la partie sud de la zone de subduction des Ryukyus (Taïwan)

15h00-15h30 – RICHA Mira – Les foraminifères du marais maritime de Bétahon : distribution actuelle et processus taphonomiques

15h30-16h00 – VALERO Clara – Étude palynologique au large de la Loire sur les derniers 2500 ans BP: régimes hydrologiques fluviatiles versus forçages océaniques

 

Vendredi 25 juin

Géophysique : Experts Walter Roest et Pascal Tarits

9h00-9h30 – BARBE Antoine – Mode d’accrétion de la dorsale medio-atlantique au nord des Azores à partir de l’analyse des données bathymétriques et gravimétriques

9h30-10h00 – MEAUDRE Killian – Contribution de l’étude archéologique du site de St Mathieu par méthodes géophysiques de subsurface

10h00-10h30 – LUBERT Léa – Analyse et aléa sismique des côtes vendéennes

Géochimie : Experts Stephan Lalonde et Sidonie Révillon

11h00-11h30 – FLAHAUT Justine – Caractérisation géologique, minéralogique et géochimique des minéralisations hydrothermales du massif d’intersection de la zone MARK (ride médio-atlantique)

11h30-12h00 – LOPPIN Alexandra – Verres et inclusions vitreuses dans les volcans Erta Ale et Nyiragongo : leur apport à la compréhension de l’origine de l’évolution des magmas

Processus sédimentaires côtiers : Experts  Aurélie Penaud et Nicolas Le Dantec

14h00-14h30 – LAURENT Marie – Caractérisation des transferts sédimentaires en contexte de plate-forme macro-tidale ouverte: analyse sédimentologique des échantillons de la campagne DysACote 2020.

14h30- 15h00 – GIL Valentin – Suivi à très-haute résolution spatiale de l’évolution morphologique des plages de La Palue et de Porsmilin en mer d’Iroise

15h00-15h30 – PORTZER Gabriel – Reconstitution 3D des dalles du « Corréjou », analyse morphologique des structures sédimentaires (traces fossiles et interprétation paléo-environnementales) dans le Grès Armoricain supérieur de la Presqu’île de Crozon

15h30-16h00 – VIRAT Lena – Caractérisation des grands corps sableux au large de Tanger : levé hydrographique NOMADS

 

Lundi 30 août

Processus sédimentaires côtiers : Experts  Jérôme Goslin et Aurélie Penaud

14h30-15h00 – GUILLOU Glenan – Enjeux et métier du dragage, approche bibliographique

15h00-15h30 – CAM Maxence – Étude géomorphologique de la fosse de Ouessant – Mer Celtique

15h30-16h00 – BULJORE Dhishna – Évolution de la topographie des plages et de la caractérisation des sédiments de certaines plages prioritaires autour de l’île Maurice