DIRECTION

Comité de Direction

Equipe de Direction

Directeur: GUTSCHER Marc-André

Directeur Adjoint: RABINEAU Marina

Administrateur: SAUVADET Margot

Conseil de Laboratoire

SOUTIEN A LA RECHERCHE

Pôle administratif

Resp: SAUVADET Margot

Gestion des Personnels: FRANÇOIS Aurélie

Gestion Financière
Affaires Générales / Équipes DMR & ManTell: PERRIN Audrey, QUINIO Charlotte
Équipe DYNELI /Pôles GIM & Analytique: LE HIR Carole
Équipe PEPS: FRANÇOIS Aurélie
Programme Tassili: TERROM Véronique

Services communs

Communication : AUTHEMAYOU Christine, PENAUD Aurélie
Séminaires : LALONDE Stefan, PERRIN Audrey
Locaux : GRIGNÉ Cécile
Site WEB : GUENNOU Claude
Infographie : QUESSETTE Kévin
Collections : LE HÉRISSÉ Alain
Formation Permanente : FRANÇOIS Aurélie
Enseignement : LE HIR Carole, MILON Sylvie
Prévention des Risques : LIORZOU Céline, NONNOTTE Philipppe (PCR)
Systèmes & Réseaux Informatiques : MARTIN Christophe

POLES DE RECHERCHE

Pôle Analytique

Resp. : AGRANIER Arnaud & NONNOTTE Philippe

Pétrologie et Géochimie : NONNOTTE Philippe
Sédimentologie : BABONNEAU Nathalie
Palynologie-Micropaléontologie : LE HÉRISSÉ Alain & PENAUD Aurélie

GUEGUEN Bleuenn *; LIORZOU Céline ; OLDRA Jean-Pierre, QUESSETTE Kévin, ROUGET Marie-Laure*, TIEFFENBACH Pascal

* Personnel UMS, hébergé à LGO

Pôle Géophysique Instrumental & Méthodologie (GIM)

Resp. : MAIA Marcia & AMMANN Jérôme

Imagerie surface & sub-surface : AMMANN Jérôme
Géodésie & Géophysique : MAIA Marcia

BEAUVERGER Mickael ; GUENNOU Claude ; GIERALTOWSKI Jacek ; PRUNIER Christophe, AUGEREAU Emmanuel ; JAUD Marion * ; SOLON Flora ; ARS
Jean-Michel ; FLAMME Judith , Poitou Charles, FRANZETTI Marcaurelio

* Personnel UMS, hébergé à LGO

EQUIPES DE RECHERCHE

MANTELL

Manteaux Telluriques

Chercheurs et Enseignants chercheurs :

TARITS Pascal
AGRANIER Arnaud
BARRAT Jean-Alix
CHAZOT Gilles
GRIGNÉ Cécile
HÉMOND Christophe
MAIA Marcia
COMBES Manuel

DMR

Dorsales, Marges, Rifts

Chercheurs et Enseignants chercheurs :

DEVERCHÈRE Jacques
PERROT Julie
AGRANIER Arnaud
AUTHEMAYOU Christine
BABONNEAU Nathalie
BELLON Hervé
CAROFF Martial
CHAUVET François
CHAZOT Gilles
GENTE Pascal
GEOFFROY Laurent
GRAINDORGE David
GRIGNE Cécile
GUENNOU Claude
GUTSCHER Marc-André
HÉMOND Christophe
LE GALL Bernard
MAIA Marcia
MAURY René
MENIER David
RABINEAU Marina
ROYER Jean-Yves
SUKHOVICH Alexey
VAN VLIET-LANOË Brigitte
LALANCETTE Marie-Fr.

Post-doctorants :

SIBRANT Aurore

Doctorants :

BIDAULT Marie
DE BRITO ADRIAO Aldn
DELLONG David
GAMA Remigius
GIUSTI Marion
GORCZYNSKA Aneta
GUILLERME Adriano
HAIDAR Chaza.
JEANVOINE Aurélien
KAUB Caroline
LECOULANT Jean
LEFFONDRÉ Pierre
TORTEROTOT Maëlle
COUSSIN Vincent

PEPS

Paléobiosphère, Environnements sédimentaires, PaléoclimatS

Chercheurs et Enseignants chercheurs :

BABONNEAU Nathalie
SANS-JOFRE Pierre
AUTHEMAYOU Christine
DROZ Laurence
GARLAN Thierry
GOUBERT Evelyne
LABEYRIE Laurent
LALONDE Stefan
LE HÉRISSÉ Alain
LE ROY Pascal
MENIER David
PENAUD Aurélie
RABINEAU Marina
SANS-JOFRE Pierre
VAN VLIET-LANOË Brigitte
VIDAL Muriel
MOKEDDEM Zohra
RÉVILLON Sidonie

Ingénieurs et Techniciens :

MIRANI Meha
RICHET Nicolas

Post-doctorants :

FERSI Wiem
HOMANN Martin
MIRAMONTES Elda
MOLLIEX Stéphane

Doctorants :

BADHANI Shray
BELLUCCI Massimo
CHAUVEAU Denovan
FIERENS Ruth
FOSTER Ian
GUILLERMIC Maxence
OLIVIER Matthieu
THOBY Marie

DINELY

DYNamique des Environnements LIttoraux et Côtiers

Chercheurs et Enseignants chercheurs :

DELACOURT Christophe
COCQUEMPOT Lucie
FLOC’H France
GENSAC Erwan
GOUBERT évelyne
LE DANTEC Nicolas
LE ROY Pascal
PENAUD Aurélie
SEDRATI Mouncef
TARITS Corinne
VIDAL Muriel
FILIPOT J-François
JOURDIN Frédéric

Post-doctorants :

BRUNIER Guillaume
LAUTE Katja

Doctorants :

BASARA Noémi
CAULET Charles
HOMRANI Sabrina
KIKI SANDOUNGOU Serge
MINSTER Gaspard
VARING Audrey