Outils personnels

Vous êtes ici : Accueil / Recherche / Equipe DMR / Membres

Membres de l'équipe DMR

L'équipe DMR est composée de :

  • 23 membres permanents (chercheurs et enseignants-chercheurs)
  • 16 membres non-permanents (13 doctorants, 3 stagiaires de Master 2)

Chercheurs et enseignants-chercheurs :

Nom PrénomStatutThématique principale
AGRANIER Arnaud MCF UBO Géochimie isotopique
AUTHEMAYOU Christine MCF UBO Géomorphologie, Tectonique, Paléosismologie
BABONNEAU Nathalie * MCF UBO Sédimentologie, Turbidites
BELLON Hervé PR Emérite UBO Géochimie, Datations Ar
CAROFF Martial MCF UBO Pétrologie magmatique
CHAZOT Gilles * PR UBO Géochimie, Pétrologie
DEVERCHERE Jacques PR UBO Sismo-tectonique, Réactivation des marges
GENTE Pascal PR UBO Géologie structurale, Géophysique
GEOFFROY Laurent PR UBO Géologie structurale, Géophysique
GRAINDORGE David MCF UBO Géophysique, Méthodes sismiques
GRIGNE Cécile * MCF UBO Modèles de convection
GUENNOU Claude * MCF UBO Modélisation sismo-acoustique
GUTSCHER Marc-André DR CNRS Tectonique, Géophysique, Géodynamique
HEMOND Christophe * PR UBO Géochimie isotopique
LE GALL Bernard CR CNRS Tectonique
MAIA Marcia DR CNRS Géophysique, Gravimétrie, Géodésie
MAURY René PR Emérite UBO Géochimie, Pétrologie, Géodynamique
MENIER David * MCF UBS Sédimentologie, Statigraphie
PERROT Julie MCF UBO Sismologie, Hydroacoustique
RABINEAU Marina * CR CNRS Enregistrement sédimentaire, Marges et bassins
ROYER Jean-Yves DR CNRS Hydroacoustique, Géodynamique, Géodésie
SUKHOVICH Alexey MCF UBO Hydroacoustique
VAN VLIET - LANOE Brigitte * DR Emérite CNRS Environnements glaciaires, Paléoclimats

     * rattachement secondaire à l'équipe DMR

     Doctorants

    Nom PrénomThématiqueAnnée de soutenance
    BELLUCCI Stefano Etude de la relation entre la nature crustale, les anomalies thermiques et la déformation du sel en Méditerranée occidentale

    2020

    BIDAULT Marie Croûtes litées des marges passives 2018
    CHAUVEAU Denovan Tectoniques et érosion des terrasses Corallliennes

    2020

    DE BRITO ADRIAO Alden Déformation du manteau : transformantes 2018
    DELLONG David Structure profonde Est-Sicile / Calabre
    2018
    GAMA Remigius Structure du rift divergent Nord-Tanzanie 2017
    GIUSTI Marion Processus d'accrétion océanique 2018
    GORCZYNSKA Aneta Vestiges archéologiques côtiers bretons 2019
    GUAN Huixin Marges passives volcaniques 2017
    KAUB Caroline Déformation active en Vendée littorale 2018
    JEANVOINE Aurélien Minéralisations hydrothermales arrière-arc 2019
    LAURENCIN Muriel Structure profonde de l'arc nord antillais 2017
    LECOULANT Jean Modélisation 3D des ondes T 2019
    LEFFONDRE Pierre Inversion tectonique d'une marge passive: cas de la marge algérienne

    2020

    LE ROY Emmanuelle Détection de signaux bio-acoustiques 2017
    MUSEUR Thomas Plateau de Demerara 2020

    Stagiaires de Master 2 (soutenances en juin 2017)

    Nom PrénomSujetTuteurs
    KUBIK Edith Fractionnement isotopique du Pt entre métal et silicate : origine du vernis tardif et début de la tectonique des plaques A.Agranier / F.Moynier (IPGP)
    LEMPEREUR Clément Etude néotectonique de la Marge Est-Sicilienne au large de Catane par imagerie sismique réflexion et cartographie bathymétrique    M.-A.Gutscher /D.Graindorge
    PRIGENT Stephen Composition du manteau équatorial atlantique par les basaltes de la campagne COLMEIA C.Hémond

    Des collègues de l’Unité Géosciences Marines d’Ifremer Brest collaborent étroitement avec l’équipe DMR sur les projets de la période 2017-2021. Notamment: Antonio Cattaneo, Louis Géli, Frauke Klingelhoefer, Philippe Schnürle, Nabil Sultan, Daniel Aslanian, Maryline Moulin, Mikaël Evain, Gwenaël Jouet.