Outils personnels

Vous êtes ici : Accueil / L'institut / Conseils et comités / Membres CA

Les membres du Conseil d'Administration (34 personnes)

2017/2021
(Président : Gilles REVERDIN)

Membres internes du Conseil d’Administration de l’IUEM (20 personnes)

Collège A : Professeurs et personnels assimilés

CUDENNEC Annie
DEVERCHERE Jacques
PAILLARD Christine
FLAMENT Didier
MERCIER Herlé
SUANEZ Serge

Collège B : Autres enseignants et personnels assimilés

PETEK Sylvain
BABONNEAU Nathalie
MAZE Guillaume
QUEFFELEC Betty
FLEURY Yannick
ALAIN Karine

Collège : I.A.T.O.S. – I.T.A.

BIDAULT Adeline
NASSALANG Cécile
FRANCOIS Aurélie

Collège : Etudiants (usagers) - Ecole Doctorale des Sciences de la Mer et du Littoral (EDSML)

LALEGERIE Fanny
Titulaire
KINDS Arne
Titulaire
DUGENY Elyne Suppléante

Collège : Etudiants (usagers) – Master Sciences de la Mer et du Littoral

MERINDOL Méril
Titulaire
PATRY Laureline
Titulaire
BURLOT Rémy Titulaire
RUBIO Camille
Suppléante
RIGALLEAU Vincent Suppléant
ROUSSEL Anaïs Suppléante

Membres externes du Conseil d’Administration de l’IUEM (14 personnes)

Titulaires

Suppléants

3 représentants des collectivités territoriales dont :

1 représentant du Conseil Régional de Bretagne

Pierre KARLESKIND

Bernard POULIQUEN

1 représentant du Conseil départemental du Finistère

Nathalie SARRABEZOLLES

Nicole ZIEGLER

1 représentant de Brest métropole Bernard RIOUAL X
4 représentants des activités économiques dont :

1 représentant de l’Association du Technopôle Brest-Iroise

Françoise DUPRAT

X

1 représentant d’Océanopolis*

Céline LIRET

X

1 représentant du Pôle Mer Bretagne Atlantique Patrick POUPON Philippe MONBET
1 représentant de la CCI de Brest Philippe LE GLAS X
6 représentants des activités scientifiques dont :

1 représentant désigné par l’Institut National des Sciences de l’Univers *

Pascale DELECLUSE

Danièle HAUSER

1 représentant de l’IFREMER - Centre de Brest

Antoine DOSDAT

Luc DREVES

1 représentant de l’Observatoire Océanologique de Roscoff Eric THIEBAUT X
1 représentant de l’Ecole Navale Christophe CLARAMUNT Joseph POUPIN
1 représentant du SHOM Marie Françoise LALANCETTE Nathalie LEIDINGER
1 représentant de l’IRD Frédéric MENARD Anne LEBOURGES-DHAUSSY

1 personnalité désignée à titre personnel :

Gilles REVERDIN X
* le représentant désigné par la Délégation Régionale Bretagne - Pays de Loire du CNRS continue à être invité aux réunions du Conseil d’Administration : Gabrielle INGUSCIO
Photo du mois

Geovide_PLherminier_0790.JPG

(C) Pascale Lherminier / Ifremer