Personal tools

You are here: Home / The Institute / Organization / Councils and committees / Board of directors members

Board of directors members (34 persons)

(Président : Christophe CLARAMUNT)

Membres internes du Conseil d’Administration de l’IUEM (20 personnes)

Collège A : Professeurs et personnels assimilés
CARTON Xavier

DELACOURT Christophe

GOURMELON Françoise

JEBBAR Mohamed

ROYER Jean-Yves

THOUZEAU Gérard

Collège B : Autres enseignants et personnels assimilés
AR GALL Erwan

BAILLY Denis

CURTIL Olivier

GRIGNE Cécile

LE BERRE Iwan

SCHOPP Richard

Collège : I.A.T.O.S. – I.T.A.
CORVAISIER Rudolph

JOIRIS Sandy

RAUX Pascal

Collège : Etudiants (usagers) - Ecole Doctorale des Sciences de la Mer

Titulaires

Suppléants

JANIN Myriam CIVET François
EVRARD Catherine siège vacant

Collège : Etudiants (usagers) – Master Sciences de la Mer et du Littoral

TitulairesSuppléants
HUON Mathilde KERDONCUFF Julien
LEFUMEUR Lauren MAUGENDRE Laure
GUEGUEN Bleuenn MENARD Gabrielle

Membres externes du Conseil d’Administration de l’IUEM (14 personnes)


Titulaires

Suppléants

3 représentants des collectivités territoriales dont

1 représentant du Conseil Régional de Bretagne
1 représentant du Conseil Général du Finistère
1 représentant de la Communauté Urbaine de Brest

Isabelle THOMAS
X
Marc LABBEY

X
X
Yveline GOURVENNEC

4 représentants des activités économiques dont

1 représentant de l’Association du Technopôle Brest-Iroise
1 représentant d’Océanopolis*
1 représentant du Pôle Mer Bretagne

1 représentant de la CCI de Brest

Michel MORVAN

Jean-Paul ALAYSE
Patrick POUPON

Jacques KUHN

Christian CHARLES

Céline LIRET
Marie-Marguerite BOURBIGOT
Philippe LE GLAS

6 représentants des activités scientifiques dont

1 représentant désigné par l’Institut National des Sciences de l’Univers *

1 représentant de l’IFREMER - Centre de Brest
1 représentant de l’Observatoire Océanologique de Roscoff
1 représentant de l’Ecole Navale
1 représentant du SHOM
1 représentant de l’IRD

Jean françois STEPHAN


Philippe MARCHAND
Bernard KLOAREG
Christophe CLARAMUNT
Alain FOURGASSIE
Pierre SOLER

Alain DINET
Alain CASTETS
André MARIOTTI

Loïc ANTOINE
Thierry PILORGE
Joseph POUPIN
X
Thomas CHANGEUX

1 personalité désignée à titre personnel

X X
* le représentant désigné par la Délégation Régionale Bretagne - Pays de Loire du CNRS continue à être invité aux réunions du Conseil d’Administration : Clarisse David
Picture of the month

Drague.jpg